+

Docentes

O corpo docente do Departamento conta atualmente com 33 professores doutores efetivos lotados no campus sede. Fazem parte do quadro de docentes também 15 professores temporários e 9 professores voluntários.

 

 

Professores Efetivos

Nome/Titulação/Área
Pesquisador
Contato
Foto

 

Andrelson Wellington Rinaldi

Doutor

Inorgânica

 

 
 
CNPQ - Nível 2
 

 

3011-5098/5280

Bloco 17 - Sala 11

awrinaldi@uem.br

 

 

 Angélica Machi Lazarin

Doutora

Inorgânica

 
 
3011-3651

Bloco 15 - Sala 03

amlazarin2@uem.br

 

 

Armando Mateus Pomini

Doutor

Orgânica

 
 
3011-3664

Bloco 17 - Sala 09

ampomini@uem.br

 

 

Catarinie Diniz Pereira

Doutora

Analítica

 
 
3011-3675

Bloco 18 - Sala 08

cdpereira@uem.br

 

 Cláudio Celestino de Oliveira

Doutor

Analítica

 
 
 
 
3011-5994

Bloco E90 - Sala 122

ccoliveira@uem.br

 

 

 Daniela M.F.Oliveira

Doutora

Físico-Química

 
 
 
3011-3657

Bloco 18 - Sala 06

dmfoliveira2@uem.br

 

 

 Debora Cristina Baldoqui

Doutora

Orgânica

 
 
 
3011-3684

Bloco 14 - Sala 01

dcbaldoqui@uem.br

 

 

Débora Nobile Clausen Peraro

Doutora

Analítica

 
 
3011-xxxx

Bloco 04 - Sala 01

dnclausen@uem.br

 

 

 Edivaldo Egea Garcia

Doutor

Analítica

 
 
 
3011-3675

Bloco 18 - Sala 08

eegarcia@uem.br

 

 

 Eduardo Jorge Pilau

Doutor

Analítica

 
 
CNPQ - Nível 2
 
 
3011-5098

Bloco 17 - Sala 11

ejpilau@uem.br

 

 

 Eduardo Radovanovic

Doutor

Inorgânica

 
 
CNPQ - Nível 2
 
3011-5368

Bloco E90 - Sala 121

Bloco 23

eradovanovic@uem.br

 

 Emerson Marcelo Girotto

Doutor

Inorgânica

 
 
CNPQ - Nível 1D
 
3011-3653

Bloco 16 - Sala 09

emgirotto@uem.br

 

 

 Emerson Meyer

Doutor

Orgânica

 
 
 
3011-3662

Bloco 17 - Sala 07

emeyer@uem.br

 

 

 

 Ernani Abicht Basso

Doutor

Orgânica

 
 
CNPQ - Nível 2
 
3011-3662

Bloco 17 - Sala 07

eabasso@uem.br

 

 

 Expedito Leite Silva

Mestre

Orgânica

 
 
 
3011-5636

Bloco E90 - Sala 125

elsilva@uem.br

 

 

Fabiana Carbonera Palombini

Doutora

Analítica

 

 
 
3011-XXXX

Bloco 16 - Sala 11

fcpalombini@uem.br

 

 

 Fernanda Andréia Rosa

Doutora

Orgânica

 
 
CNPQ - Nível 2
 
3011-3684

Bloco 14 - Sala 01

farosa@uem.br

 

 

Gisele de Freitas Gauze Bandoch

Doutora

Orgânica

 
 
 
3011-3674

Bloco 18 - Sala 07

gfgbandoch@uem.br

 

 

 Helena Shizuko Nakatani

Doutora

Analítica

 

 
 
 
3011-5367

Bloco E90 - Sala 115

hsnakatani@uem.br

 

 

Jaime da Costa Cedran

Doutor

Ensino

 

 
 
3011- xxxx

Bloco 16 - Sala 03

jccedran@uem.br

 

 

Joana Schuelter Boeing

Doutora

 Analítica

 
 
3011- 3656

Bloco xx - Sala xx

jsboeing@uem.br

 

 

 Juliana Carla Garcia Moraes

Doutora

Analítica

 
 
CNPQ - Nível 2
 
3011-3674

Bloco 18 - Sala 07

jcgmoraes@uem.br

 

 

 Liane Maldaner

Doutora

Analítica

 
 
 
3011-3659

Bloco 16 - Sala 01

lmaldaner@uem.br

 

 

 Marcelo Pimentel da Silveira

Doutor

Ensino

 

 
 
 
3011-5331

Bloco E90 - Sala 124

mpsilveira@uem.br

 

 

 Marilde Beatriz Zorzi Sá

Doutora

Ensino

 
 
 
3011-3666

Bloco 16 - Sala 13

mbzsa@uem.br

 

 

 Oscar de Oliveira Santos Junior

Doutor

Analítica

 
 
CNPQ - Nível 2
 
 
3011-3659

Bloco 16 - Sala 01

oosjunior@uem.br

 

 

 Ourides Santin Filho

Doutor

Físico-Química

 
 
 
3011-3656

Bloco 16 - Sala 05

osantin@uem.br

 

 

Rafael da Silva

Doutor

Inorgânica

 
 
CNPQ - Nível 2
 
3011-3664

Bloco 17 - Sala 09

rsilva2@uem.br

 

 

 Rodrigo Meneghetti Pontes

Doutor

Físico-Química

 
 
 
3011-3658

Bloco 16 - Sala 07

rmpontes@uem.br

 

 

 Silvana Maria de Oliveira

Doutora

Orgânica

 
 
 
3011-3656

Bloco 16 - Sala 05

smoliveira@uem.br

 

 

 Vagner Roberto de Souza

Doutor

Inorgânica

 
 
 
3011-5367

Bloco E90 - Sala 115

vrsouza2@uem.br

 

 

Vitor de Cinque Almeida

Doutor

Analítica

 
 
CNPQ - Nível 1C 
 
3011-4500

Bloco 24 - Sala 01

vcalmeida@uem.br

 

 

 Wilker Caetano

Doutor

Físico-Química

 

 
 
CNPQ - Nível 2
 
3011-5373

Bloco E90 - Sala 120

wcaetano@uem.br

 

 

 

 

Professores Temporários

Nome/Titulação/Área
Contato
 Foto

 

Ananda Jacqueline Bordoni

Doutora

Ensino

 

 

3011-xxxx

Bloco 16 - Sala 03

ajbordoni@uem.br

 

Andrew Matheus Frederico Rozada

Doutor

Orgânica

 

3011-xxxx

Bloco xx - Sala xx

 

 

 

André Luiz Cazetta

Doutor

Analítica

 

3011-4449

Bloco 24 - Sala 02

alcazetta2@uem.br

 

 

Carina Alexandra Rodrigues

Doutora

Analítica

 

3011-XXXX

Bloco 16 - Sala 11

carreis@uem.br



 

Debora Piai Cedran

Doutora

Ensino

 

3011-xxxx

Bloco xx - Sala xx

dpcedran2@uem.br

 

 

Heveline Dal Magro Follmann

Doutora

Físico-Química

 
3011-3654

Bloco 16 - Sala 03

hdmfollmann2@uem.br

 

 

 

Lucas Spessato de Souza

Doutor

Físico-Química

 

3011-xxxx

Bloco E90 - Sala 117

lssouza2@uem.br

 

 

Lucas Ulisses Rovigatti Chiavelli

Doutor

Analítica

 

3011- xxxx

Bloco xx - Sala xx

lurchiavelli2@uem.br

 

 

Marcos Roberto Mauricio

Doutor

Físico-Química

 

3011-3687

Bloco 22 - Sala 08

mrmauricio2@uem.br

 

Marcos Rogério Guilherme

Doutor

Fisíco-Química

 

3011-xxxx

Bloco xx - Sala xx

mrguilherme@uem.br

 

 

Paulo Cesar de Souza Pereira

Doutor

Fisíco-Química

 

3011-xxxx

Bloco xx - Sala xx

pcspereira@uem.br

 

Tânia do Carmo Ribeiro

Doutora

Ensino

 

3011-xxxx

Bloco 16 - Sala 03

tcribeiro@uem.br

 

 

Thiago de Castro Rozada

Doutor

Orgânica

 

3011-3678

Bloco E90 - Sala 117

tcrozada2@uem.br

 

 

Vagner Marques de Moura

Doutor

Orgânica

 

 

3011- 3658

Bloco 16 - Sala 07

vmmoura2@uem.br

 

 

 

 

Professores Voluntários

Nome/Titulação/Área
Pesquisador
Contato

Adley Forti Rubira

Doutor

Físico-Química

 

CNPQ - Nível 1A

3011-3686

Bloco E90 - Sala 129

Bloco 22 - Sala 18

 afrubira@uem.br

Ana Adelina Winkler Hechenleitner

Doutora

Físico-Química

 

3011-xxx

Bloco xx - Sala xx

anitawh@uem.br

Edgardo Alfonso G.Pineda

Doutor

Físico-Química

 
3011-3668
Bloco E90 - Sala 123

eagpineda@uem.br

Edvani Curti Muniz

Doutor

Físico-Química

 

CNPQ - Nível 1A

3011-5368

Bloco E90 - Sala 121

ecmuniz@uem.br

Jesuí Vergílio Visentainer

Doutor

Analítica

 

CNPQ - Nível 1A

3011-3663

Bloco E90 - Sala 127

jvvisentainer@uem.br

Maria Helena Sarragiotto

Doutora

Orgânica

 

CNPQ - Nível 2 

3011-5377

Bloco E90 - Sala 119

mhsarragiotto@uem.br

Makoto Matsushita

Doutor

Analítica

 

CNPQ - Nível 1C

3011-3655

Bloco 16 - Sala 011

mmakoto@uem.br

Noboru Hioka

Doutor

Físico-Química

 

CNPQ - Nível 2

3011-3654

Bloco 16 - Sala 03

nhioka@uem.br

Willian Ferreira da Costa

Doutor

Analítica

 

 3011-3678

Bloco E90 - Sala 117

wfcosta@uem.br